6 сентября – День объединения Болгарии

15:04 06.09.2013

6 сентября в Болгарии отмечают 128-ю годовщину Объединения Княжества Болгарии с Восточной Румелией – День объединения, официальный праздничный день в стране.

Как отмечает newsbg.ru, 6 сентября 1885 года, всего через семь лет после Освобождения от османского владычества в 1878 году, болгары по обе стороны Балкан решили нарушить решение Берлинского конгресса Великих держав и Болгарский революционный центральный комитет в Пловдиве, при поддержке войск и общественности, провозгласил Объединение Восточной Румелии и Княжества Болгария. 8 сентября князь Александр І Баттенберг  специальным манифестом объявил о признании Объединения и о своем согласии «далее быть и именоваться князем Северной и Южной Болгарии».

После продолжительной дипломатической борьбы на Цареградской конференции послов (1885-1886) Объединение получает официальное признание подписанием в 1886 году Болгарско-турецкого соглашения.

18 февраля 1998 года решением Народного собрания Болгарии 6 сентября был объявлен Официальным праздником, который торжественно отмечается на территории всей Болгарии.

6 сентября 2013 года, в 11:30, в Софии праздник начался Торжественной сменой гвардейского караула перед зданием администрации Президента Республики Болгария. В это же время перед Мавзолеем-склепом князя Александр І Баттенберг на бул. Васил Левски 81, мэр Софии Йорданка Фандыкова произнесла торжественную речь по случаю 128-й годовщины Объединения Болгарии.

В Пловдиве с 10:00 в Кафедральном храме Света Богородица проходит торжественный молебен, возглавляемый Его Высокопреосвященством Пловдивским митрополитом Николаем. К памятнику Захари Стоянов и памятной плите майора Райчо Николова были поднесены венки и цветы. В 20:30 на пловдивской  площади Съединение начнется Торжественное построение гвардейцев, на котором будут присутствовать президент Болгарии Росен Плевнелиев и премьер-министр Пламен Орешарски.

Во всех крупных городах страны в чествовании будут участвовать представители подразделений Болгарской армии. Военнослужащие поднесут венки к памятникам погибших воинов в Шумене, Стара Загора, Ямболе, Плевене, Сливене, Русе, Благоевграде, Бургасе, Варне.

 

Интернет магазин профессиональной косметики - http://www.beautymania.ru/