Министерство экономики Молдовы сохраняет прогноз экономического роста в 2014 г. на уровне 3,5%

12:58 19.09.2014

Экономический рост Республики Молдова составит 3,5% в этом году – это прогнозируемый в мае уровень.

К такому выводу пришли эксперты Министерства экономики после анализа данных Национального бюро статистики о динамике валового внутреннего продукта (ВВП) в первой половине 2014 года, сообщает TV7.

«Экономика Молдовы вступила в период стабилизации в 2014 году, а все виды экономической деятельности зарегистрировали умеренное увеличение, экспорт вырос, в то время как импорт незначительно сократился. ВВП вырос в первой половине этого года на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в пресс-релизе Министерства экономики.

Валовой внутренний продукт достиг 47,7 млн. леев.

В течение первых месяцев 2014 года «большинство видов экономической деятельности зафиксировали прогресс».

Значительный вклад в эволюцию ВВП оказывают услуги, в том числе внутренняя торговля, транспорт и связь, строительство, промышленность и сельское хозяйство.

В то же время Министерство экономики отметило, что трудная ситуация на Украине, умеренность темпов роста экономики России и введенные профильными структурами этой страны ограничения на импорт некоторых видов молдавской сельскохозяйственной продукции и вина негативно сказались на экономике Молдовы.

Вместе с тем Министерство экономики считает, что «на данный момент нет необходимости пересмотра прогноза годового роста ВВП на 3,5%, объявленного в начале этого года».

Ще на цю тему