В Приднестровье намерены возродить речной флот

18:31 11.01.2011

Бендерский речной порт восстанавливает и спускает на воду суда, которые не ходили по Днестру уже много лет. Об этом сообщил директор ЗАО «Бендерский речной порт» Павел Прокудин.

По его словам, в конце прошлого года после трехмесячного ремонта на воду был спущен полностью восстановленный и отремонтированный теплоход №307.

«Этого события речники ждали два десятилетия. Теплоход был в нерабочем состоянии более 10 лет, и износ составил более 70%. На его ремонт были выделены средства российским инвестором в сумме 30 тыс. долларов США», – сказал Прокудин.

Он уточнил, что специалисты порта ранее подняли со дна Днестра и отремонтировали док, благодаря которому сегодня в регионе существует уникальная возможность не только поднимать суда со дна реки, но и ремонтировать их подводную часть.

«Сегодня в порту ведутся ремонтно-восстановительные работы дноуглубительной машины, которая более 10 лет числилась в списках «затонувших судов», – подчеркнул директор порта.

По его словам, в настоящее время под водой находится более 20 судов, специалисты Бендерского речного порта планируют их все поднять и дать им вторую жизнь. 

«Кроме того, мы намерены вновь пустить по реке пассажирский транспорт – теплоходы «Капитан Макаров», «Бируинца». Их восстановлением займемся в ближайшее время», – отметил он.

Только за последние 4 месяца прошлого года со дна реки было поднято 3 единицы плавтехники.

«Зима теплая, поэтому, я думаю, что за зимний период мы сможем поднять еще 2 – 3 судна. К работе будут привлечены водолазы», – добавил Павел Прокудин.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему