Лишь 10% овощей и фруктов, продающихся в Болгарии, местного производства

10:52 18.09.2014

Болгарские овощи и фрукты становятся в Болгарии дефицитом и не превышают 10% от общего количества, потребляемых в стране.

Об этом заявил на пресс-конференции Слави Трифонов, председатель Национального союза садоводов Болгарии, передает NewsBG.ru.

По его словам, состояние сектора критично. Прямо или косвенно в секторе работает около 200 тыс.человек, и нет никакой логики в том, что уехавшие из Болгарии 1.5 млн. человек сегодня занимаются выращиванием овощей и фруктов в Греции, Испании, Англии и т. д., а не в Болгарии,прокомментировал Трифонов. По его мнению, если болгарские овощи и фрукты заняли бы большую долю на рынках страны, то это обеспечило бы работой сотни низкоквалифицированных людей, уровень безработицы среди которых огромен.

В Болгарии почти невозможно купить овощи и фрукты, собранные вчера или сегодня, а они имеют огромное значение для здоровья как детей, таки и всей нации, заявили представители сельхозпроизводителей, присутствующих на пресс-конференции. Импортная продукция не только не свежая и содержит «улучшители вкуса», а и дополнительно обрабатываются для удлинения их срока хранения.

Сектор значим, уязвим и недооценен, заявил Николай Гунчев, зам. председателя Болгарской ассоциации производителей тепличной продукции. Из 470 продуктов питания потребляемых человеком за год 194 кг именно овощи и фрукты, цитировал Гунчев данные национальной статистики. Сектор уязвим из-за ввоза высоко субсидированной продукции из соседних стран, добавил он.

Представители сектора призвали производителей сельхозпродукции выйти из теневого сектора, т. к.на данный этап около 85% продукции сельхозпроизводителей Болгарии продается без каких-либо документов. По их словам, периодические акции по проверки таможен и оптовых рынков не могут бороться с контрабандой, а необходимо всех производителей сельскохозяйственной продукции зарегистрировать по НДС, снизить саму ставку НДС, после чего снизятся и цены на их продукцию.

Ще на цю тему