В Кишиневе начался первый раунд молдавско-грузинских консультаций в области евроинтеграции

15:58 16.09.2014

16 сентября в Кишиневе начался первый раунд молдавско-грузинских консультаций в области евроинтеграции.

Делегацию Республики Молдова возглавил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза, а Грузии - заместитель министра иностранных дел Тамар Беручашвили, пишет TV7.

Глава грузинской делегации поздравила Молдову с полученными на европейском пути результатами и поблагодарила молдавских чиновников за готовность разделить передовую практику в процессе либерализации визового режима с ЕС.

Также были затронуты аспекты, связанные с внедрением Соглашения об ассоциации. Стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в области евроинтеграции, в особенности в том, что касается реализации реформ в секторе юстиции и внутренних дел, а также в торгово-экономической области; Молдова и Грузия среди первых стран «Восточного партнерства» внедряют положения Зоны свободной торговли с ЕС. В то же время состоялся обмен мнениями по продвижению отношений с ЕС в контексте следующего саммита «Восточного партнерства» в Риге.

15-16 сентября с. г. грузинская делегация проведет ряд встреч с представителями национальных структур, задействованных в процессе либерализации визового режима с ЕС, в том числе Министерства внутренних дел, Министерства информационных технологий и связи, Национального центра по защите данных персонального характера и Национального совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.

Ще на цю тему