Оккупационное правительство Крыма обзавелось собственным банком / Видео

14:58 12.09.2014

«Совет министров Республики Крым» перевел Открытое акционерное общество «Черноморский банк развития и реконструкции» (ОАО «Банк ЧБРР») в собственность Крыма.

Такое решение принято 11 сентября на заседании оккупационного правительства, передает Центр журналистских расследований.

«Министр финансов Республики Крым» Владимир Левандовский предложил «передать акции этого банка в ведение министерства имущества и земельных отношений для более правильного и оперативного управления».

Чиновник уточнил, что «это наш банк, сто процентов правительственный банк, со всеми согласовано».  

По информации министра, в настоящий момент «100% акций ЧБРР владеют наши 11 предприятий».

В свою очередь, «председатель Совета министров Республики Крым» Сергей Аксенов дал поручение подготовить в ближайшее время «программы развития правительственного банка».

По его словам, необходимо обсуждать все проекты, включая государственно–частное партнерство. «Мы должны четко понимать  – какие у нас перспективы есть в этом направлении», – добавил Аксенов.

Напомним, в мае Национальный банк Украины своим Постановлением отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у ПАО «ЧБРР» и банка «Морской».

С середины августа ОАО «Банк ЧБРР» работает по лицензиям Центрального банка России. 98,14% акций ОАО «Банк ЧБРР» находятся в собственности крымских республиканских предприятий, учредителями которых являются министерства, республиканские комитеты и управление делами ГС РК. 1,8524% акций находятся в собственности акционеров – миноритариев.

Ще на цю тему