Правительство рф разрешило внести акции РНКБ в уставный капитал ВТБ

09:00 30.12.2022

Правительство рф внесет акции подсанкционного Российского Национального Коммерческого Банка в качестве вклада в уставный капитал еще одного находчщегося под санкциями банка ВТБ

Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром рф Михаилом Мишустиным, пишет Крыминформ.

«Акции вносятся при условии сохранения крымским банком статуса юридического лица», – сообщает агентство.

В октябре этого года вступил в силу закон, разрешающий правительству внести в уставный капитал ВТБ 100% акций РНКБ, который, как ожидается, в следующем году войдет в группу второго по величине банка РФ. Цена размещения дополнительных акций ВТБ, которые Россия оплатит акциями РНКБ, будет установлена исходя из средневзвешенной биржевой цены за 6 месяцев до даты принятия набсоветом решения о цене размещения акций банка.

РНКБ войдет в группу ВТБ в 2023 году, сейчас идет оценка акций. Планируется, что в группу ВТБ также войдут все дочерние компании РНКБ.

Крупнейший банк оккупированного Крыма РНКБ по итогам 2021 года занимал 27 место в рэнкинге «Интерфакс-100». Собственные средства банка на конец 2021 года составляли 59,6 млрд рублей, активы – 334,8 млрд рублей.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему