Боевики обстреливают Донецк, чтобы сорвать перемирие

15:46 11.09.2014

Первая половина дня 11 сентября в Донецке прошла неспокойно, в некоторых районах периодически раздаются одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия и серии залпов из тяжелых орудий.

Об этом говорится на официальном сайте городского головы и горсовета Донецка, сообщает УНИАН.

«Жители сообщают о том, что в Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах периодически раздаются и одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия, и серии залпов их тяжелых орудий», – говорится в сообщении.

По состоянию на 13.00 системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме. Сбоев в графиках движения общественного транспорта нет. Автобусное сообщение Донецка с другими городами осуществляется через автовокзал «Южный». Автовокзал «Западный» остается закрытым.

Движение поездов не возобновлено, но железнодорожный вокзал Донецка работает, и горожане могут приобрести или сдать билеты, а также получить необходимую справочную информацию. Отправление поездов осуществляется со станций Константиновка и Мариуполь.

Ранее сегодня руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук предупреждал, что боевики при поддержке российских войск готовят вооруженные провокации с целью срыва режима прекращения огня, объявленного в рамках подписания Минского протокола.

Об этом Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«В частности, по нашим данным, террористами планируются обстрелы н.п. Донецк с применением РСЗО Град, с целью обвинить в этом украинские войска. В настоящее время перемещение двух установок РСЗО БМ-21 Град, которые могут быть использованы в рамках данного плана, зафиксировано в районе н.п. Еленовка», – сообщил он.

Тымчук также отметил, что с начала действия режима прекращения огня украинские войска соблюдают перемирие, открывая огонь лишь в случае нападения на их позиции. При этом украинскими подразделениями применяется исключительно стрелковое оружие. Артиллерия (в т.ч. реактивная) и авиация не используются.

 

Ще на цю тему