Турция готова присоединиться к коалиции против боевиков «Исламского государства»

13:15 11.09.2014

Турецкая республика намерена присоединиться к коалиции против боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Об этом сообщил турецкий телеканал «ХаберТюрк» со ссылкой на правительственные источники, передает Navigator.az.

Соответствующее решение было принято по итогам встречи премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу с представителями армии и разведки. Правительственное заседание, как отмечает телеканал, было приурочено к выступлению президента США Барака Обамы в Конгрессе по поводу стратегии борьбы с боевиками ИГ.

Коалиция против террористической группировки сформировалась на саммите НАТО, прошедшем 4-5 сентября в Уэльсе.

Вместе с тем участие Турции в коалиции, отмечают правительственные источники, будет ограниченным. Причиной такого решения называют ситуацию с заложниками. С начала июня в руках ИГ находится 49 сотрудников турецкого генконсульства в Мосуле. В случае активного участия республики в военных операциях или предоставлении аэродромов для боевых вылетов они с большой долей вероятности могут быть убиты экстремистами.

Анкара, по некоторым данным, может предоставить разведданные, помогать коалиции в логистике и укрепить границу с Сирией и Ираком на случай попыток ее прорыва боевиками. Между тем официальной информации о степени участия страны в мерах по борьбе с боевиками пока нет.

Ще на цю тему