Глава МИДЕИ Молдовы совершила официальный визит в Азербайджан

13:12 10.09.2014

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман провела 8 сентября встречи с премьер-министром Азербайджанской Республики Артуром Расизаде и министром иностранных дел Эльмаром Маммедиаровым в рамках официального визита в Баку.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе встреч чиновники подтвердили положительную динамику двустороннего политического диалога и коснулись вопросов, связанных с сотрудничеством в торгово-экономической области, в том числе в энергетической сфере.

Также стороны высказались за установление точных сроков проведения очередного заседания Молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В этом контексте было предложено провести миссию азербайджанских бизнесменов в Республике Молдова.

Министр Наталья Герман пригласила азербайджанскую сторону участвовать в инвестиционных проектах, проводимых в Республике Молдова в области инфраструктуры и агропищевого сектора, осваивая потенциал, созданный вместе с открытием рынка ЕС для молдавских продуктов. Относительно энергетического сектора молдавская сторона проявила интерес к рассмотрению возможности импорта энергетических ресурсов из Азербайджана.

Отдельной темой дискуссий были региональные события; стороны выступили за соблюдение принципов суверенитета и территориальной целостности при урегулировании конфликтов.

Чиновники обменялись также мнениями по диалогу с ЕС, в частности по сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства». В этом контексте глава молдавской дипломатии проинформировала азербайджанскую сторону об изменениях в процессе европейской интеграции Республики Молдова в результате подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которое начало временно внедряться с 1 сентября текущего года.

Ще на цю тему