Правительство Болгарии начало рассекречивать документы по «Южному потоку»

15:58 05.09.2014

4 сентября на сайте министерства экономики и энергетики Болгарии появилась часть рассекреченных документов и корреспонденции по проекту «Южный поток».

Опубликованы лишь документы, которые не представляют собой коммерческой тайны, объясняется на сайте министерства, пишет NewsBG.ru.

«Основным приоритетом служебного правительства является ознакомление болгарского общества с фактами, как о состоянии энергетики, так и о крупных энергетических проектах. В связи с этим министерство экономики и энергетики публикует все документы по проекту "Южный поток", которые не являются коммерческой тайной и не затрагивают интересы третьих сторон. Эксперты министерства продолжат изучать документы, и все доступные для общественности и представляющие интерес будут опубликованы», – говорится в сообщении.

Так, одно из писем бывшего министра экономики и энергетики Драгомира Стойнева подтверждает сообщения СМИ о том, что российская сторона вносила предложения об изменении болгарского законодательства в отношении проекта «Южный поток».

В своем письме российскому коллеге от 6 июня 2014 года Стойнев объясняет, что представленные Минэнерго России предложения в отношении морской части газопровода были рассмотрены и приняты в первом чтении болгарским парламентом, и уточняет, что Европейская комиссия начинает задавать вопросы о соответствии проекта законам ЕС.

В письме также говорится, что в отношении сухопутной части газопровода Болгария будет строго соблюдать правила Третьего энергопакета.

На сайте министерства в основном опубликованы документы последних четырех месяцев, в том числе справка о входящей и исходящей корреспонденции по проекту «Южный поток», письмо премьер-министра Пламена Орешарского о замораживании проекта, соглашение между правительствами Болгарии и России о сотрудничестве по строительству газопровода по транзиту природного газа через территорию Болгарии от 2008 года и другие документы.

Ще на цю тему