Минэкономики сохраняет прогноз экономического роста Молдовы в 2014 на уровне 3-3,5%

17:50 04.09.2014

В предыдущие годы рост ВВП Молдовы составлял от 5% до 8% в зависимости от года, но в целом эти годы были хорошими для экономического роста страны.

Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Андриан Канду, пишет TV7.

Андриан Канду отметил, что, на основе анализа данных за I полугодие 2014 г., Минэкономики по-прежнему прогнозирует годовой рост экономики в 3-3,5%.

«Мы чувствуем определенную задержку роста, по сравнению с прошлым годом, особенно, когда он составлял 8,4%», – отметил глава минэкономики.

Андриан Канду отметил, что на развитии экономики сказывается ситуация в регионе, война в соседней стране, которая влияет на объемы перевозок, торговли, поскольку многие товары транспортировались ранее через Украину в Россию, а сейчас приходится менять маршруты и виды транспорта для перевозок. Кроме того, на развитие молдавской экономики влияет и торговая война России с ЕС и другими странами.

«И, конечно, наши отношения с Россией также имеют влияние на развитие экономики, и из-за этого есть не обязательно застой, но задержка роста. У нас не будет роста, как в предыдущие годы, но мы все же будем иметь рост в этом году», – заявил Андриан Канду.

Ще на цю тему