«Дружинники Аксенова» будут на митинге требовать выплаты заработанных ими денег

10:13 28.08.2014

Так называемый «полк народного ополчения Крыма», более известный как «самооборона Аксенова», на митинге в Симферополе в четверг, 28 августа, намерен объявить о своем расформировании в случае невыплаты зарплаты.

Об этом сообщил командир 13-й роты полка Василий Драчинин, пишут Новости Крыма.

Со слов Драчинина, митинг будет сугубо мирным: «Люди хотят выразить свое конституционное желание служить дальше, работать на благо Крыма», но зарплату «самообороновцам» не платят.

Драчинин рассказал, что «дружинникам», а их около полутора тысяч, обещали достойную зарплату, как в российской армии, 25-27 тыс рублей. «Люди знали, на что идут: обучение в военных лагерях, принятие присяги, в итоге – военизированное подразделение под руководством министерства обороны РФ, но сейчас оказывается, что все это пройдено напрасно – финансирования нет и не будет», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что максимальный срок существования народных дружин при нынешнем подходе – до выборов 14 сентября. «А дальше предложат худшие варианты – пойти всем в охранные агентства, где зарплата от 6 до 8 тыс рублей. На такую зарплату семьи кормить просто невозможно, только подрабатывать можно на такой работе», – сказал Василий Драчинин.

Командир роты отметил, что дружинники не раз отказывались от другой работы ради службы в ополчении. «У людей были предложения работы, но все отказывались – считали, что служба в полку народного ополчения будет намного престижнее, выше, чем какая-то другая работа. Это и гражданские, и бывшие сотрудники МВД, бывшие военнослужащие, пограничники, вертолетчики – профессионально подготовленные люди, которые готовы служить Крыму», – сказал он.

По словам Драчинина, подразделения народного ополчения были уже сформированы. «Например, группа «Центр» с базированием в городе Симферополь – военизированное подразделение, с оружием, мобильной связью, со средствами передвижения, это рота быстрого реагирования, поддержки, разведки, мобильная боевая часть, которая может вести охрану именно центральной части Крыма. Есть группировки «Север», «Запад», «Восток», «Юг». Создано командование этих группировок, заместители, штабы, все руководство», – сообщил комроты, добавив, что на данный момент имеются подразделения народного ополчения в Алуште и Ялте, тогда как в Севастополе их расформировали из-за близости воинских частей ЧФ РФ.

Как сообщал BSNews, последнее, что сделали не получающие заработной платы «самообороновцы», это 24 августа захватили керченский АО «Судостроительный завод "Залив"».

Помимо этого, 27 марта ночью вооруженные «дружинники Аксенова» захватили винзавод Ливадия.

21 мая так называемая «самооборона» Крыма вывезла из хранилища «Ощадбанка» в неизвестном направлении 32,45 млн. гривен.

Не безынтересен и тот факт, что ророссийские спецслужбы в оккупированном Крыму подозревают крымскую самооборону, контролируемую «премьер-министром» Крыма Аксеновым, в разворовывании денег и банковского золота, изъятых в помещении Нацбанка Украины в крымской столице. Было выявлено, что из числа изъятого пропало около 70 кг банковского золота и не менее 1 миллиона гривен.

Ще на цю тему