Ноу-хау: Свободный доступ к пляжам в Крыму закрывают, чтобы бороться с теневой экономикой

11:10 21.08.2014

Свободный доступ на пляжи Крыма всех отдыхающих будет стимулировать теневой сектор экономики.

Такое мнение 20 августа высказал «уполномоченный по взаимодействию Госсовета с Совмином Крыма» депутат Евгений Михайлов, сообщает «рупор крымской власти» Крыминформ.

По его словам, наличие собственного пляжа выгодно отличает санатории и базы размещения от частного сектора.

«Кому сегодня выгодно все открыть и ни за что не платить? Ну конечно, теневой экономике, – заявил депутат. – Отстроили по 300 койко-мест сегодня частные домовладения, к которым просто невозможно подступиться. А куда идет народ этот весь? Ему ж надо куда-то идти! Он за полцены взял путевку, никаких налогов не заплатил, но принцип отдыха у него остается тот же. Он должен пойти на море купаться, он должен получить все там условия. Как выделить этих всех отдыхающих и наших гостей, где они в теневой экономике, а где они за все заплатили?», – цитирует депутата издание.

Михайлов считает, что вместо критики законопроекта «О курортах» представителям общественности стоит направить свои усилия на борьбу с теневым туристическим сектором, доля которого, по словам депутата, достигла 70%.

«Мы собираемся здесь, чтобы эти вопросы по-разумному умно решить, вместе с общественностью. Вместе с людьми – не теми, которые лоббируют. Я знаю, ваши коллеги, депутаты, которые есть в Коктебеле, они лоббируют теневую экономику, просто напрямую лоббируют», – заявил Михалов представителям общественности.

По его словам, ситуацию, сложившуюся за последние 20 лет в курортной отрасли Крыма, за короткий период и одной общественной инициативой не изменить.

«Нужна законодательная база, прежде всего. Нужен менталитет людей, чтобы хоть немножко что-то в голове перевернулось у людей, которые идут на пляж и оставляют мусор, ломают, жгут. Не будет устроенности пляжей, не будет у нас организованности доступа к морю отдыхающего. Сюда входит и курортник, и отдыхающий, и здоровый, и реабилитационный гражданин Российской Федерации и дальнего и ближнего зарубежья, и кто бы там ни был», – цитирует депутата издание.

«Если мы представим сегодня возможность все открыть и дать свободный доступ, и при этом не создать механизм ухода за пляжем, регулирования этим пляжем, присмотра за этим пляжем, охрану этого пляжа, то ровно через год Крым останется без моря и без пляжей и без людей, – уверен Михайлов. – И мы, живущие здесь, в Крыму, останемся бедными и несчастными».

Депутат сообщил, что обсуждал проект закона «О курортах» с и.о. «главы республики» Сергеем Аксеновым.

Как сообщал BSNews, принятый в первом чтении проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», предполагает, что пляжи санаториев и пансионатов оккупированного Крыма будут полностью закрыты для посещения для всех, кроме находящихся на отдыхе в этих учреждениях граждан.

Справка:
Евгений Михайлов – владелец сети гостиниц и пансионатов «Крымтур».
А еще: Заслуженный работник культуры Украины (1997г.). Заслуженный работник курортов и туризма Автономной Республики Крым (2001г.). Член Партии регионов (в прошлом). Почетный работник туризма Украины. Депутат Верховного Совета Крыма 4-го (2002-2006гг.), 5-го (2006-2010гг.) и 6-го (2010-2015гг.) созывов.

Ще на цю тему