У российских банков, работающих в оккупированном Крыму, обнаружились европейские инвесторы

19:00 19.08.2014

У российских банков, работающих в аннексированном Крыму, обнаружились европейские акционеры – австрийский Raiffeisenlandesbank и шведский фонд East Capital Financial Fund.

Участие в капитале компаний, работающих в Крыму, может отрицательно сказаться на имидже инвесторов, сообщает РБК.

По данным ЦБ на 15 августа, на полуострове работают 27 банков. У двух из них – самарского «Фиабанка» и краснодарского «Крайинвестбанка», – как удалось выяснить изданию, есть акционеры из Западной Европы.

Долю в «Фиабанке» шведский фонд East Capital приобрел в апреле 2008 года. О своем намерении открыть офисы в Крыму и Севастополе руководство банка сообщило еще 19 марта, сразу после обнародования результатов референдума о статусе регионов, а в июле уже было открыто три филиала в Севастополе и Симферополе. Но из-за санкций ЕС и Америки в отношении России, во втором полугодии 2014 года шведы намерены избавиться от 47% российских и украинских активов, еще 15% они хотят продать в начале 2015 года и выйти из всех вложений к началу 2016 года.

Австрийский региональный банк Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaf владеет 1,95% акций краснодарского «Крайинвестбанка». Соглашение о покупке доли австрийцы заключили в марте 2011 года. В апреле «Крайинвестбанк» одним из первых открыл три подразделения в Крыму. Сейчас у банка есть уже семь подразделений на территории полуострова.


Фото: РБК

Ще на цю тему