Азербайджан, Турция и Грузия могут создать аналог ОДКБ – эксперт

11:49 19.08.2014

Трехстороннюю встречу глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции можно трактовать как начальную стадию создания аналога Организации договора о коллективной безопасности.

Об этом заявил в интервью Новости-Азербайджан военный эксперт Узеир Джафаров, пишет Грузия Online.

В Нахчыване 19 августа проходят встречи глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии – Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания.

По словам Джафарова, в настоящее время между Азербайджаном, Грузией и Турцией уже имеется полноценное сотрудничество в военной сфере.

«Проводятся совместные военные учения, тренинги, ведутся переговоры о безопасности энергоресурсов и т.д. Теперь в связи со сложившимися процессами в мире, эти государства хотят создать военное единство, которое может со временем привлечь и ряд государств из ОДКБ», – сказал эксперт.

«Это инициатива Турции. И после Нахчыванской встречи состоятся аналогичные встречи в Тбилиси и в Стамбуле. Только после стамбульской встречи станет известно о создании нового военного единства. На начальной стадии соглашение могут подписать Турция, Грузия и Азербайджан. Но в дальнейшей перспективе в данную организацию может вступить и ряд тюркоязычных стран, включая Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан», – отметил эксперт.

Ще на цю тему