Сепаратизм на экспорт: ДНР «укрепляют» более 30 человек из Приднестровья

15:34 18.08.2014

Известный приднестровский политик, бывший вице-президент непризнанной ПМР Александр Караман возглавил министерство иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Как передает Infotag, об этом сообщил «премьер-министр» ДНР Александр Захарченко, уклонившись от ответа на вопрос о причинах увольнения с поста «министра» Екатерины Губаревой – супруги «народного губернатора» Донецка Павла Губарева, который был арестован украинскими силовиками.

Всего из Приднестровья на укрепление «Донецкой республики» прибыло более 30 человек во главе с бывшим министром госбезопасности Владимиром Антюфеевым, который стал «первым зампремьера» ДНР по вопросам правопорядка и государственной безопасности.

Карамана первоначально назначили «вице-премьером по социальным вопросам», но вскоре он стал «министром иностранных дел».

Медик по профессии, Караман с 1991 по 2001 гг. был практически правой рукой тогдашнего президента Приднестровья Игоря Смирнова. Все это время он занимал должность вице-президента. После 2001 года он разошелся во мнениях со Смирновым, должность вице-президента была упразднена.

Караман завершил учебу в Академии государственной службы при президенте РФ, защитил диссертацию по теме «Создание и развитие государственных образований на территории бывшего СССР» на примере непризнанных государств: Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха», несколько лет был полномочным представителем Приднестровья в России и Белоруссии в ранге министра.

С приходом к власти Евгения Шевчука создал в Приднестровье в 2012 г. партию «Родина», на учредительном съезде которой побывал и нынешний вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Партия провозгласила себя в оппозиции к нынешнему лидеру Приднестровья, но после создания никак себя не проявляла.

Ще на цю тему