Росрыболовство: шхуна Partner затонула, судьба 11 моряков неизвестна

08:51 10.01.2011

Шансов выжить у моряков шхуны «Партнер», экипаж которой, по мнению главы Росрыболовства Андрея Крайнего занимался браконьерством, практически нет, об этом он сообщил в воскресенье 9 января.

«При температуре воды в 2-3 градуса, при волне 3,5 метра шансов на спасение у человека, оказавшегося без плота и без гидрокостюма в такой воде, нет никаких, ноль», - сказал Крайний. По его данным, судно является браконьерским.

7 января экипаж шхуны подал сигнал бедствия: «Внимание, внимание, кто меня слышит не знаю. «Партнёр», терплю бедствие, значит координаты (…) Судно под воду уходит. Плот один единственный открылся, и то не так».

В этот же день в Росрыболовстве сообщили, что «Партнер» затонул, по данным ведомства на борту находилось 11 россиян. Ранее сообщалось о 14 россиянах. Двое суток шли поиски затонувшей шхуны, но она так и не была обнаружена.

Рыболовная шхуна Partner, подавшая сигнал бедствия рано утром в пятницу из Татарского пролива (север Японского моря), затонула, сообщили в центре общественных связей Росрыболовства.

«Капитаном шхуны в октябре числился Алексей Мальцев из Долинска, Сахалинской области, в экипаже состояло 11 человек, граждане Российской Федерации, предположительно с регистрацией в Сахалинской области. Судно не оборудовано системой позиционирования», - сказали в ведомстве.

В район бедствия для поиска были направлены теплоходы «Пионер Холмска» и «Челябинск» Сахалинского морского пароходства.

Также для проведения авиаразведки в район происшествия из Хабаровска вылетел самолет Ан-74 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему