МИД Украины требует от России не трогать ядерные объекты оккупированного Крыма

17:45 15.08.2014

МИД Украины выражает решительный протест в связи с попытками применения Россией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины в Крыму и Севастополе.

Об этом сказано в заявлении МИД Украины.

Все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории Крыма и Севастополя, являются собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, - говорится в ноте украинского МИД.

В МИД Украины заявляют, что все попытки России совершить какие-либо действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины в Крыму, являются ничтожными.

Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

Кроме того, на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории Крыма, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправление ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ИР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, для использования в военных целях.

«В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения каких-либо действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года», — подчеркивается в комментарии МИД.

Ранее BSNews сообщал, что Украина может предложить МАГАТЭ ввести миротворцев на атомный реактор в Крыму.

Действующий ядерный объект, который числится за Украиной, находится под контролем МАГАТЭ и охранялся специальным подразделением внутренних войск, силовым образом захвачен. Это ЧП мирового масштаба. Нам придется привлекать инспекцию МАГАТЭ и вплоть до того, что ставить вопрос, чтобы этот объект был миротворческим контингентом под эгидой МАГАТЭ взят под охрану», - сказал в апреле 2014 года тогдашний замглавы администрации президента Андрей Сенченко.

Он подчеркнул, что ответственность за этот ядерный объект лежит на Украине, но фактически мы не можем обеспечить его безопасность на оккупированной территории.

Речь идет о действующем исследовательском атомном реакторе «ИР-100», ранее принадлежавшем Севастопольскому высшему военно-морскому инженерному училищу, а ныне входящем в состав Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

Как сообщал BSNews, 28 марта 2014 года Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) провел церемонию спуска украинского флага и поднятия российского.

Видеоролик о том, как студенты, перебивая музыку в колонках, стали петь гимн Украины, распространился в сети Интеренет в считанные часы. Но за кадром осталось то, что студенты покинули не только плац во время церемонии, но и полностью распрощались с учебой в этом университете.

 

 

Ще на цю тему