Экс-президент Турции не сможет занимать руководящие посты до 2015 года

15:35 15.08.2014

12 августа вечером вновь избранный президент и действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для возвращения бывшего президента Абдуллаха Гюля в правящую Партию справедливости и развития (ПСР) нет никаких препятствий.

Но он также отметил, что Гюль не должен ожидать, что до 2015 года в партии ему сразу предложат занять высокую должность, пишет МК-Турция.

«Не может быть ничего более естественного, чем возвращение Абдуллаха Гюля в свою [ПСР] партию. Этот шаг [возвращение] был бы естественным», – сказал журналистам Эрдоган 12 августа вечером на прощальном приеме, который организовал Гюль в президентском дворце Чанкая.

Напомним, что 10 августа Эрдоган был избран новым президентом Турции. 28 августа, когда Гюль официально освободит пост президента, Эрдоган переедет во дворец президента.

Кроме того, премьер-министр заявил, что руководство ПСР не изменится до следующего очередного съезда, который намечен на 2015 год. Это привело к разговорам, что даже если Гюль вернется в ПСР, он не займет существенной должности в партии до 2015 года.

«Вы же знаете, что в политике не должно быть пробелов. Было бы неправильно, чтобы партией руководили два человека, один в качестве председателя и один в качестве премьер-министра», – сказал Эрдоган, добавив, что «всему свое время».

11 августа Гюль дал понять, что после того, как он оставит пост президента, он собирается вернуться в большую политику и в ПСР.

Ще на цю тему