Румыния выступает против любых планов по федерализации Молдовы

08:45 24.09.2010

Румыния считает неприемлемым любой план по федерализации Молдовы в качестве решения приднестровского конфликта. Об этом заявил на проходящем в Нью-Йорке заседании Генеральной ассамблей ООН министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

По мнению главы МИД Румынии, «любой шаг сделанный в этом направлении станет отходом от принципа сохранения территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова, предусмотренного действующей конституцией».

Баконши считает, что решение молдавско-приднестровского конфликта должно быть найдено в переговорном формате «5+2» (Молдова, Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, Евросоюз и США – наблюдатели).

В то же время он приветствовал договоренности по Приднестровью, достигнутые президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель .

Напомним, в меморандуме, подписанном по итогам состоявшейся 5 июня встречи президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, говорится о намерении сторон рассмотреть возможность создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне, одним из направлений работы которого станет разрешение приднестровского конфликта.

Россию в этом комитете будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, а ЕС – еврокомиссар по внешней политике и общей безопасности Кэтрин Эштон.

Теодор Баконски выразил удовлетворение тем, что проблемы Молдовы удалось вынести на международную повестку дня. «Вместе с нынешним проевропейским и прорумынским руководством в Кишиневе, при активной позиции ЕС и США, нам удалось вернуть тему Республики Молдова на международный уровень.

Все больше государств-членов ЕС занимаются в приоритетном порядке решением замороженного конфликта в Приднестровье», – приводит слова главы румынской дипломатии бухарестское издание Romania Libera.

Глава румынского МИД также выразил надежду, что по итогам намеченных на ноябрь досрочных парламентских выборов, в Молдове сохранится прореформистская и проевропейская власть.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему