В Красноярском крае, где произошла массовая гибель птиц, вирус птичьего гриппа не подтвержден

08:14 24.09.2010

Причиной массовой гибели перелетных птиц в районе озера Тагарское в Красноярском крае не был вирус птичьего гриппа. Об этом сообщил замглавы краевой ветеринарной службы Александр Черных.

По его словам, «протоколы исследований, полученные из краевой ветлаборатории, новосибирского предприятия «Вектор» и Всероссийского НИИ защиты животных, однозначно исключают из числа причин гибели пернатых птичий грипп.

В ближайшие дни специалисты всех трех лабораторий вновь отправятся к месту чрезвычайной ситуации для продолжения исследований. Особое внимание будет обращено на возможное отравление, токсикологическое инфицирование погибших птиц».

По последним данным, около тысячи перелетных птиц погибли 19 сентября в районе озера Тагарское на юге края. На акватории озера и в 100-метровой санитарной зоне был объявлен карантин, на территории Минусинского района запрещена охота. В районе действует режим ЧС.

Сотрудники ГИБДД несут круглосуточное дежурство на дорогах вблизи места ЧС. Наряды патрульно-постовой службы милиции патрулируют территорию вокруг озера. По трем сельским дорогам ограничено движение автотранспорта. На всех птицефабриках края введен режим содержания птиц закрытого типа.

По материалам Газета.Ru