Собаки службы К-9 будут проверять грузы на границе Грузии и Турции / Видео

10:55 11.08.2014

Оперативное подразделение МВД Грузии в рамках кинологического проекта K-9 с помощью специально обученных собак будет проверять грузы на погранично-пропускном пункте «Сарпи» (грузино-турецкая граница) с целью выявления наркотиков.

Кинологический проект был профинансирован бюро Госдепартамента США по вопросам борьбы с международным оборотом наркотиков (INL), пишет Новости-Грузия.

Сотрудники оперативного подразделения вместе со служебными собаками прошли курс подготовки в США, который продлился восемь недель. Кроме того, они ознакомились с системой, действующей в Турции.

Как отмечается в сообщении МВД Грузии, оперативное подразделение было создано из сотрудников ведомства и минфина Грузии в рамках кинологического проекта по борьбе с наркотиками, что является одним из приоритетов краткосрочной стратегии развития министерства внутренних дел.

На данном этапе служебные собаки совместно с сотрудниками подразделения ежедневно проходят подготовку на базе кинологической службы МВД Грузии и в Тбилисском международном аэропорту. Там же, в аэропорту, они уже проверяют грузы с помощью собак. Всего в подразделении пока используется пять собак. МВД сообщает, что сотрудники оперативного подразделения периодически будут работать и на других пропускных пунктах с целью выявлению наркотиков.

Ще на цю тему