Грузия попала в отчет Белого дома по китайской «теневой сети грузоперевозок»
Согласно отчёту Белого дома, Китай использует третьи страны, в том числе Грузию, чтобы обходить тарифы США, -Об этом говорится в опубликованном Белым домом отчёте The Great Transshipment Scam, информирует издание «Грузия Онлайн».
Администрация президента США Дональда Трампа в отчёте называет 40 экономик, входящих в в китайскую «теневую сеть перевалки грузов».
Белый дом разделяет экономики, участвующие в «теневой сети перевалки грузов», на три категории.
В первую категорию входят страны и торговые блоки, которые принимают большие объёмы товаров, связанных с Китаем, сохраняя при этом диверсифицированную промышленную базу. В эту категорию входят Канада, Европейский союз, Индия, Израиль, Япония, Мексика, Южная Корея и Тайвань.
Вторая категория объединяет страны, имеющие значительную экономическую интеграцию с Китаем. В эту категорию входят Бразилия, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Турция и Вьетнам.
Третья категория включает «небольшие цели» Китая. Согласно отчёту Белого дома, в эту категорию входят небольшие экономики. Наряду с Грузией в неё входят Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Аргентина, Швейцария, Панама, Колумбия, Чили, Камбоджа, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны.
«Азербайджан и Грузия обеспечивают транзит, консолидацию и сухопутно-морские связи посредством железных дорог и сухих портов», — говорится в отчёте.
Кроме того, в отчёте экономики, входящие в «теневую сеть перевалки грузов», разделены по функциональному принципу. Согласно отчёту, функциональная группа сухопутных узлов инициативы «Пояс и путь» включает Азербайджан, Грузию, Казахстан и Узбекистан.
Ще на цю тему
- 17.07.2026 Глава МИД Грузии выступила на министерской встрече в США
- 05.06.2026 Тбилиси и Вашингтон работают над обновлением отношений – МИД Грузии
- 04.06.2026 Прем'єр Грузії звинувачує адміністрацію Байдена у погіршенні відносин зі США
- 02.04.2026 Каладзе: Власть Грузии готова начать отношения с США с новой страницы
- 27.03.2026 В Сенате США обозначили условия для перезагрузки отношений с Грузией
- 19.03.2026 Правила въезда в США ужесточают для граждан Грузии
- 06.02.2026 Грузия рассчитывает на восстановление стратегического партнерства с США
- 30.01.2026 В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
- 07.11.2025 Прем'єр Грузії жаліється на ігнорування з боку США
- 13.08.2025 Госдепартамент США опубликовал доклад о правах человека в Грузии
- 07.08.2025 Agile Spirit: Армія США випробувала у Грузії наземний дрон зі штучним інтелектом / Фото
- 07.07.2025 Посол США у Тбілісі розповіла про лист з погрозами адміністрації Трампа від «Грузинської мрії»