Харьковский рецидив: «почетное гражданство», протесты, реакция прокуратуры, перспектива роспуска горсовета / Видео

07:50 07.08.2014

6 августа депутаты Харьковского горсовета присвоили звание «Почетный гражданин города Харькова» восьми персонам, среди которых два россиянина – миллиардер Павел Фукс и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший депутат Госдумы Александр Шишкин.

Чуть позже на пресс-конференции Геннадий Кернес пояснил, почему данные личности имеют право находиться в рядах почетных харьковчан.

«Почетный гражданин Харькова – это человек, который готов тратить деньги и время на возрождение и прославление Харькова. Среди этого списка есть не один гражданин Российской Федерации, – отметил харьковский городской голова Геннадий Кернес. – Эти люди строят храмы, дарят памятники, которые становятся символами Харькова, создают условия для возрождения Харькова, помогают увековечить память времен Великой Отечественной войны. Они для Харькова меценаты» – цитирует Кернеса сайт 057.ua.

Группа активистов евромайдана вышла на пикет под стенами мэрии с плакатами «Гепа болен, очень болен» и «Фукс и Шишкин – спонсоры пророссийских террористов».

Жители Харькова возмущены действиями своего мэра Геннадия Кернеса, с подачи которого горсовет сегодня присвоил звание «Почетный гражданин города Харькова» члену Совбеза РФ и российскому же миллиардеру.

По мнению участников акции протеста, недопустимо присваивать звания людям, которые «имеют прямое отношение к развязыванию войны в Украине».

«Я считаю, что такие люди, как Кернес Геннадий Адольфович, должны быть удалены от любой власти: местной, государственной. К ней и близко нельзя подпускать таких людей, даже на пушечный выстрел», – заявляет один из участников акции.

В этот же день прокуратура потребовала отменить решение горсовета Харькова о присвоении гражданину России Александру Шишкину звания почетного гражданина города.

«Прокурором г. Харькова подготовлен административный иск в Харьковский окружной административный суд о признании незаконным и отмене пункта решения сессии Харьковского городского совета «О присвоении звания "Почетный гражданин г. Харькова" от 06.08.2014», –сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В Верховной Раде Украины 6 авгута зарегистрирован проект постановления о роспуске городского совета Харькова.

Как указывается в карте законопроекта на сайте Верховной Рады Украины, автор документа - народный депутат Андрей Павловский («Батьківщина»). Текст проекта на интернет-представительстве парламента пока недоступен.

Сам автор постановления заявил в соцсети Фейсбук, что проект будет рассмотрен 12 августа. «Надеюсь, одним из первых», – добавил депутат.

 

Ще на цю тему