Либеральная партия выступает за принятие новой Конституции Республики Молдова

16:51 06.01.2011

Либеральная партия выступает за принятие новой Конституции и намеревается продвигать эту идею в программе правления Альянса. По мнению ЛП, новая Конституция ускорит проведение реформ в области правовых институтов.

Кроме того, либералы выступают за изменение процедуры избрания президента. И если три партии Альянса не достигнут консенсуса, тогда придется идти по пути общенационального референдума. Такие заявления сделал лидер партии Михай Гимпу в эфире PUBLIKA TV.

«Укрепление правового государства и демократии означает принятие новой Конституции, о которой я уже говорил. Кроме того, мы должны реформировать прокуратуру – мне не хочется, чтобы у нас была коммунистическая прокуратура. И так министерство внутренних дел коммунистическое. Всё милитаризировано», – сказал лидер ЛП Михай Гимпу.

Либеральная партия выступает также за изменение статьи в Конституции о наименовании государственного языка. При этом либералы готовы пойти на уступки ради того, чтобы сохранить Альянс. Но с одним условием – по их мнению, главное – отказаться от названия «молдавский язык».

«Для меня это важно, чтобы в любом случае в Конституции не было лжи, – сказал Михай Гимпу. –  Если коллеги по Альянсу не поддержат установление румынского языка, то Либеральная партия опять же готова пойти на такой шаг – мы не будем настаивать на том, чтобы вписать название «румынский язык», однако мы говорим: не пишем вообще ничего, ни тот вариант, ни другой».

Справка.

В Декларации независимости Республики Молдова говорится, что в 1989 году румынский язык был объявлен государственным. С другой стороны, в 13-й статье Конституции установлено, что официальным языком страны является молдавский.

Эта статья Конституции базируется на нормах закона о статусе государственного языка МССР, принятого Верховным советом 31 августа 1989 года. Было несколько попыток пересмотра этой статьи, но все они были безуспешны.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему