Турция рассчитывает на скорейшее освобождение своих граждан, захваченных в иракском Мосуле

09:56 04.08.2014

Боевики «Исламского государства», которые в июне захватили в плен 49 сотрудников турецкого консульства в городе Мосул на севере Ирака, могут освободить заложников в ближайшие два дня.

Об этом сообщает 2 августа агентство Франс Пресс со ссылкой на министра обороны Турции Исмета Йылмаза, передает Navigator.az.

«Мы поддерживаем контакты с представителями всех сторон в Ираке. Они (заложники) смогут вернуться домой уже завтра, либо послезавтра», – заявил глава Минобороны Турции, слова которого цитирует местное информагентство Доган.

В середине июня сообщалось, что вооруженные боевики захватили турецкое консульство в Мосуле и взяли в заложники 49 сотрудников диппредставительства, в том числе турецкого консула и дипломатов.

Позднее стало известно, что боевики, помимо этого, взяли в заложники 31 водителя из Турции, они перевозили дизельное топливо из турецкого порта Искендерун на теплоэлектростанцию Геяра, также находящуюся в Мосуле. Впоследствии похитители, требовавшие за освобождение водителей 5 миллионов долларов, отпустили их, однако задержали еще одну группу водителей из восьми человек, ее тоже позже отпустили.

Ще на цю тему