ЕС будет оказывать Молдове помощь при внедрении Соглашения об ассоциации

09:14 01.08.2014

Евросоюз будет оказывать Молдове помощь во внедрении Соглашения об ассоциации с ним.

Как передает Infotag, об этом сообщила Европейская комиссия (ЕК).

В пресс-релизе ЕК отмечается, что принято решение о предоставлении нового годового финансового пакета РМ, «призванного помочь государственным учреждениям, гражданам и бизнесу воспользоваться возможностями Соглашения об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), подписанном РМ с ЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что Соглашение об ассоциации РМ с ЕС «является важной вехой в отношениях ЕС с «Восточным партнерством», а также в отношениях ЕС с РМ.

«Соглашение опирается на фундаментальных общих ценностях, призванных открыть новые возможности для политического и экономического сближения. Молдова имеет нашу полную поддержку в этом значительном и историческом процессе», – отметил Фюле.

В пресс-релизе отмечается, что ЕС предоставляет РМ финансирование для модернизации ключевых государственных учреждений и для реализации Соглашения об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. ЕС оказывает Молдове помощь для улучшения политик в области публичных финансов и управления, конкурентоспособности торговли в сельской местности, для защиты меньшинств и уязвимых групп населения.

Годовой пакет поддержки РМ со стороны ЕС – это первый пакет двусторонней помощи, оказываемой в рамках Единого плана поддержки, который устанавливает цели и приоритеты для будущего сотрудничества ЕС-РМ на 2014-2017. В рамках этого годового пакета поддержки, ЕС выделяет 101 млн. евро.

Финансирование предоставляется посредством Европейского инструмента соседства в рамках двух мероприятий. Первое относится к реформе в области государственных финансов Молдовы (37 миллионов евро). Эта сумма призвана помочь Министерству финансов и парламенту в процессе укрепления хорошего управления, эффективной налоговой политики, прозрачных и ответственных государственных финансов и системы укрепления государственного финансового менеджмента.

Второе мероприятие относится к Программе европейского соседства для сельского хозяйства и развития сельских районов РМ, предусматривающей поддержку в размере 64 млн. евро. Сумма направлена на стимулирование развития сельских районов путем улучшенного политического диалога, повышения конкурентоспособности в аграрном секторе. Часть этой помощи будет предназначена для активизации диалога между центральными и региональными властями.

Ще на цю тему