Мошенники нанесли ущерб банкам Грузии махинациями с VIN-кодами машин

11:03 30.07.2014

Ряд банков и микрофинансовых организаций в Грузии понесли ущерб в 50 тысяч долларов из-за махинаций, которые группа мошенников проводила с VIN-кодами и государственными номерами автомобилей, сообщает пресс-служба МВД 29 июля.

По данным ведомства, в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий были задержаны четверо граждан Грузии, сообщает Новости-Грузия.

«Следствие установило, что задержанные приобретали от граждан автомашины и кузова автомобилей, после чего путем мошенничества перебивали их фальсифицированные VIN-коды и государственные номера на другие автомобили той же марки и модели. Машины с фальсифицированными VIN-кодами, на основе договоров о кредите и залоге, они обременяли залогом в микрофинансовых организациях и банках, чем нанесли организациям крупный материальный ущерб. Следствие установило, что ущерб, нанесенный данным организациям, составил 85 тысяч 257 лари (около $50 тыс)», – говорится в сообщении МВД Грузии.

Следствие ведется по части 2 статьи 180 УК Грузии (мошенничество, совершенное заранее сговорившейся группой). Данное преступления предусматривает лишение свободы сроком от 4 до 7 лет.

Ще на цю тему