Сводка военных событий на востоке Украины за 23 июля 2014 года / Карты

10:18 24.07.2014

Обзор главных событий на востоке Украины 23 июля, по данным Informator.

Луганская область. Обстрел боевиками жилых кварталов не прекращается. Очень сильно за минувший день пострадали дома в Каменнобродском районе, в центре города, на востоке – кварталы Комарова, Якира, 30-летия Победы. Важно отметить, что именно в этих густонаселенных районах боевики размещают огневые точки. Улицы города пусты, супермаркеты распродают остатки продуктов.

Есть перебои с лекарствами, хлебом и молочной продукцией. Горсовет Луганска объявил о том, что вода в дома будет подаваться не обеззараженной из-за технических проблем КП «Лугансквода». Южные кварталы весь день остаются без электричества. Не работает большинство отделений «Укрпочты», есть проблемы с выплатой пенсий и социальных пособий.

Продолжается перегруппировка сил террористов, покинувших освобожденные вчера Северодонецк, Рубежное и Попасную в направлении Алчевска и Брянки. В Стаханове на улицах города стоят установки «Град».

В Лисичанске идут тяжелые бои, горит стекольный завод «Пролетарий». Местные жители утверждают, что большая часть боевиков уже покинула город. Украинские войска освободили населенные пункты Приволье и Новодружевск, непосредственно примыкающие в северо-восточной окраине Лисичанска. На перегоне Сентяновка-Шипилово (к югу от Лисичанска) террористы взорвали железнодорожный мост с проезжающим по нему грузовым составом. По предварительным данным жертв нет. В то же время, было восстановлено движение по подорванному ранее мосту через р. Айдар между нас. пунктами Подгоровка и Старобельск, контролируемыми украинскими военными.

Ближе к концу дня террористы атаковали блок-пост украинских войск у с. Макарово Станично-Луганского района (восточный въезд в Луганск). Причем, атака проходит со стороны города, то есть, боевики прорываются к границе с Россией.


Просмотреть Луганская область. 23.07.2014 на карте большего размера

Донецкая область. В областном центре днем наблюдается затишье, военные действия не ведутся. Закрыт «Западный» автовокзал, «Южный» авто- и железнодорожный вокзалы отправляют и принимают пассажиров. Со стороны Макеевки в направлении центра города очевидцы отметили перемещение крупной колонны техники боевиков – восемь бронемашин, зенитные комплексы, грузовые и легковые автомобили.

Боевикам удалось критически повредить два украинских самолета Су-25 у приграничного села Дмитровка в районе Саур-Могилы. Оба пилота катапультировались.

Группы террористов, бежавшие из Славянска и Краматорска, скапливаются сейчас в районе городов Торез и Снежное. Также боевики оставили нас. пункты Карловка, Нетайлово, Первомайский и отошли в сторону Донецка.

В результате боевых действий была обесточена часть Горловки, так как взрывами разрушены две подстанции Глубокая и Кочегарка. Всего на Донетчине остаются без электроэнергии 46 населенных пунктов, в основном в южных районах области.

По сообщению Информационного сопротивления, силы АТО освободили три населенных пункта в Донецкой области - Карловку, Нетайлово и Первомайское.


Просмотреть Донецкая область. 23.07.2014 на карте большего размера

Ще на цю тему