Российские СМИ: Украина намерена добиваться ухода миротворцев РФ из Приднестровья

09:02 24.07.2014

Украинские власти намерены денонсировать соглашения с Россией, обеспечивающие условия для пребывания ее миротворцев в Приднестровье, и тем самым добиться их ухода из зоны конфликта.

Как передает Infotag, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «военно-дипломатический источник, близкий к переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта».

По словам источника, начиная с июня нынешние украинские власти с подачи своего министерства обороны «прорабатывают вопрос о денонсации соглашений с Россией, обеспечивающих условия для нахождения российских миротворцев в Приднестровье».

«Речь идет о двух документах – соглашении об организации межгосударственных военных перевозок и расчетах за них, а также о соглашении о транзите через территорию Украины воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Молдавии», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, украинское руководство собирается мотивировать предстоящую денонсацию этих соглашений с РФ прецедентом аннексии Крыма и Севастополя, когда Россия денонсировала в одностороннем порядке в апреле 2014 года все четыре ранее заключенных соглашения с Украиной по Черноморскому флоту.

«В Киеве считают, что теперь они имеют необходимые юридические основания для аналогичных шагов в отношении Москвы», – сказал собеседник.

По его словам, киевские власти, намереваясь пойти на такой шаг, «озабочены тем, чтобы не повредить репутации Украины как страны-гаранта и посредника на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, которые проходят в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от ЕС и США)».

«Поэтому украинское руководство, судя по всему, пойдет по пути поддержки инициатив Молдавии, Румынии и Евросоюза о необходимости изменения формата миротворческой операции в Приднестровье, превращения ее в некую гражданскую миссию с последующей заменой российских миротворцев западными полицейскими», – сказал «военно-дипломатический источник».

В то же время, в российском МИД ИТАР-ТАСС сообщили, что, «фактически вышеупомянутые соглашения давно уже не работают».

«В связи с этим, возможно, придется искать другие пути транзита военнослужащих и грузов, например налаживать воздушный мост в обход воздушного пространства Украины. Пока речь, по-видимому, идет о неясно выраженных намерениях по денонсации соглашений, однако если такие планы Киева осуществятся, то это будет серьезным ударом по престижу Украины как страны-гаранта приднестровского урегулирования», – заявили в МИД России.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов ранее заявил, что «Россия не откажется от участия в миротворческих операциях в тех странах, где она ведет эту работу».

Ще на цю тему