Из-за отсутствия в бюджете средств на развитие Крыма в России хотят ввести налог на «сверхдоходы»

10:48 23.07.2014

Группа депутатов Госдумы России разработала законопроект, вводящий специальный налог солидарности, который пойдет на развитие Крыма и Севастополя.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на российские СМИ.

Речь идет о повышении НДФЛ с 13% до 30% для россиян с годовым доходом выше 12 млн рублей. 

Как пояснил изданию член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов, новые субъекты России были «десятилетиями недофинансированы», а денег в бюджете сейчас нет.

«Нужно комплексное решение проблемы — не разовое изъятие определенных сумм у населения, например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов, и не сплошное увеличение налогов для всех», — сказал Крутов.

По расчетам разработчиков поправки, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.

По словам Крутова, законопроект проходит последние юридические экспертизы и к осени после согласования со всеми заинтересованными ведомствами будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что на Крым и Севастополь уже были потрачены пенсионные накопления россиян. В конце июня глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев отметил, что замороженные 243 млрд руб. накоплений необходимо вернуть.

Ще на цю тему