США требуют немедленного прекращения огня в Украине

13:59 18.07.2014

Незамедлительного прекращения огня в Украине потребовали США. Они заявили, что нужно обеспечить беспрепятственное расследование причин катастрофы малазийского самолета в Донбассе.

США призвали Россию, пророссийских сепаратистов и Украину договориться о незамедлительном прекращении огня, чтобы обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к месту падения малазийского пассажирского самолета в Донбассе, пишет Deutsche Welle.

«Критически важно как можно скорее провести полное, достоверное и беспрепятственное международное расследование», – заявил пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест вечером в четверг, 17 июля.

Важную роль в расследовании, по словам Эрнеста, могли бы сыграть ООН и ОБСЕ. Он также сообщил, что США в ближайшие часы и дни будут поддерживать контакт со всеми сторонами. «Исключительно важно обеспечить неприкосновенность и сохранность всех потенциальных улик на месте крушения», –резюмировал пресс-секретарь Белого дома.

Авиационные власти США вечером 17 июля запретили американским пассажирским самолетам летать транзитом над восточной Украиной. От полетов над этим регионом также отказались Китай и Сингапур, сообщает агентство Reuters. Южнокорейские и австралийские авиакомпании разработали маршруты в облет Украины еще около месяца тому назад.

Ще на цю тему