Богатейший человек Румынии закрыл в стране все свое производство

18:45 16.07.2014

Богатейший человек Румынии закрыл в стране все свое производство. Предприниматель Иоан Никулае заявил, что закрыл все заводы по производству удобрений, входящие в группу InterAgro.

Таким образом, прекратил существование крупнейший промышленный потребитель газа страны, сообщает Moldnews.

11 июля два последних завода (изначально в группу входило шесть предприятий) Chemgas Slobozia и Viromet Victoria были закрыты, а шесть тысяч работников получили уведомления об одностороннем прекращении трудовых контрактов.

Как заявил сам Никулае, «за 40 лет, что руководил Чаушеску, не было такого, чтобы целая отрасль промышленности стопорилась. Но это удалось действующим властям, которые обещали помочь индустрии, но ничего не сделали. Они сказали, что с этого года полностью либерализуют газовый рынок, что, кстати, Франция собирается сделать лишь в 2016 году, но и этого не сделали должным образом и продолжают устанавливать регламентированные тарифы».

«Получается, что русские подают газ в хаб в Баумгартене по 230 долларов, а Petrom и Romgaz продают, согласно указаниям властей, по 290. Это означает, что из-за некомпетентности или по злому умыслу желают разрушить румынскую химическую промышленность», - подчеркнул он, добавив, что «больше не хочу ничего начинать в этой стране».

Ще на цю тему