Всё больше румынских компаний расширяют свою деятельность в Молдове

13:15 27.01.2016

Румыния - главный торговый партнёр Молдовы. По данным Национального бюро статистики, по объему импорта и экспорта соседняя страна занимает первое место.

Кроме того, в последние годы всё больше румынских компаний расширяют свою деятельность в Молдове, сообщает Publika.MD.

За 11 месяцев прошлого года объём экспорта в соседнюю страну составил свыше 400 миллионов долларов. Это почти четверть от общего объёма товаров, проданных нашей страной за этот период. Объём импорта из Румынии составил чуть более 500 миллионов долларов, или 14% всего импорта товаров в Молдову.

Между тем, некоторые румынские компании, такие как Petrom, Rompetrol, Banca Comercială Română и Banca Transilvania в последние годы расширили свою деятельность в стране.

В 2010 году Молдова получила от Румынии безвозмездную финансовую помощь в размере 100 миллионов евро. Соседняя страна также профинансировала строительство газопровода Яссы - Унгены, который сдали в эксплуатацию в 2014 году. В ходе последнего совместного заседания правительств Румынии и Молдовы было решено, что Бухарест выделит нашей стране кредит в размере 150 миллионов евро для реализации проектов, финансируемых из госбюджета.

Кредит выделялся сроком на пять лет под полтора процента годовых. Оба правительства и парламента ратифицировали соглашение. Позднее президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал пересмотреть закон о предоставлении кредита.

Глава румынского государства мотивировал своё решение тем, что в Кишинёве нет политической стабильности и неизвестно, будут ли продолжены реформы для внедрения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Теми:

Ще на цю тему