Турецкий автопром может выйти на новый уровень

16:51 16.07.2014

Производство автомобилей в Турции, как ожидается, достигнет в 2014 году рекордного уровня, поскольку наблюдается восстановление спроса со стороны потребителей в ЕС. А это, в cвою очередь, стимулирует экспорт автомобилей.

По прогнозам Ассоциации автомобильных производителей (OSD) Турции, передает Анталия Сегодня, производство автомобилей в нынешнем году вырастет на 11%, до 1.25 миллионов единиц.

В 2013 году производство составило 1.13 миллионов единиц автомобилей.

«Я полагаю, что производство побьет рекорд в нынешнем году благодаря увеличению экспорта. Рост мощностей и экспорта помогут нам произвести больше чем 1.19 миллиона единиц транспортных средств. Экспорт достигнет рекордного уровня, также в пределах 910 000 единиц», – заявил глава OSD Кудрет Онен.

Самое большое число автомобилей было произведено в Турции в 2011 году – 1.19 миллиона единиц.

Глобальные автомобилестроители, такие как Toyota и Ford, переместили часть своего производства в Турцию, население которой составляет 77 миллионов человек, чтобы использовать в своих интересах ее географическое положение моста между Азией и Европой и относительно дешевую рабочую силу.

Новые модели Hyundai, Toyota и Ford способствовали увеличению турецкого экспорта. Автомобильные продажи составляют приблизительно 14% всего экспорта страны.

Турция экспортировала 828 000 транспортных средств общей стоимостью $21,5 миллиард в прошлом году на европейские рынки, куда идет 70% всего автомобильного экспорта страны.

15 июля Hyundai Motor Co., крупнейший автомобилестроитель Южной Кореи, сообщил, что его завод в Турции выпустил миллионное по счету транспортное средство, что стало вехой присутствия компании в Турции и в Европе.

Завод Hyundai в Турции продал 88 040 автомобилей в 30 стран в Европе, а также за ее пределами в период с января по июнь. Это 90% всех произведенных заводом автомобилей.

Ще на цю тему