В Турции налажено производство отечественных красок для нужд ВПК 

12:00 30.06.2023

Компании Турции перешли на отечественные краски для покрытия продукции оборонного назначения, что стало очередным шагом на пути снижения импортозависимости страны.

Крупным производителем отечественных красок для нужд военно-промышленного комплекса стала компания Botek Ar-Ge Kimya AŞ, высококачественную продукцию которой уже используют ведущие оборонные компании страны, пишет Анадолу.

В числе прочих, красками производства Botek Ar-Ge Kimya AŞ покрыли новейшую разработку турецких инженеров - вертолет T925, которые впервые был представлен на выставке Paris Airshow.

Заместитель гендиректора Botek Ar-Ge Kimya AŞ Вейсел Эмре Тунджер рассказал «Анадолу», что компания продолжает вносить вклад в развитие оборонной промышленности Турции, постоянно совершенствую качество продукции.

По его словам, в частности большим спросом отечественные краски пользуются у производителей летательных аппаратов, в том числе - национальной аэрокосмической компании TUSAŞ.

Тунджер напомнил, что любая продукция оборонного назначения находится под риском санкций, поэтому важно наладить отечественное производство.

Представитель компании рассказал, что краски Botek Ar-Ge Kimya AŞ могут использоваться и при покраске морских судов и платформ.

«У производителей морского транспорта также есть острая нужда в антикоррозионных красках. Краски, которые мы применили также на вертолете T925, имеют антикоррозионные свойства, и могут использоваться и на морских платформах», - констатировал он.

В числе заказчиков Botek Ar-Ge Kimya AŞ и производитель беспилотников - компания Baykar, а также разработчик ракет - Roketsan.

Тунджер подчеркнул, что краски турецкого производства ничем не уступают зарубежным аналогам.