Ольга Ковитиди: Ни одна иностранная компания не ушла с разработок на шельфе Крыма

10:31 16.07.2014

Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди заверила, что ни одна из иностранных компаний, ведущих разработку шельфа в Крыму, не расторгла контрактов.

«Сегодня ни одна из иностранных компаний, которые ведут разработку шельфа на основании договоров, которые были с Украиной, не расторгла контрактов, и они готовы к перезаключению договоров с Россией», - заявила сенатор журналистам, передает 1 крымский портал со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Она также отметила, что все компании сегодня выразили согласие работать с Республикой Крым с учетом того, что Крым находится на территории России.

«То, что сегодня ни одно зарубежное предприятие не ушло и продолжает разработку, свидетельствует о том, что сегодня частный капитал иногда намного умнее тех политиков, которые вынуждены плясать под чужую дудку», - подчеркнула Ковитиди.

Она также добавила, что несмотря на национализацию «Черноморнефтегаза» в Крыму не было национализировано ни одно предприятие, принадлежащее частным лицам. «Это показывает, что с нами можно работать», - резюмировала она.

В конце 2013 года Украина заключила соглашение о разделе продукции по проекту разработки углеводородов мелководной части Прикерченского шельфа Черного моря. Итальянская Eni получила 50% в проекте, французская EdF – 5%, госкомпания «Воды Украины» – 35%, «Черноморнефтегаз» – 10%.

Ще на цю тему