Еврокомиссия занимает жесткую позицию по «Южному потоку» и настаивает на прекращении проекта - заявление

10:55 16.07.2014

Еврокомиссия по-прежнему занимает жесткую позицию по газопроводу «Южный поток», настаивает на прекращении проекта и готова открывать разбирательства со странами ЕС, которые принимают участие в проекте.

Об этом заявил журналистам глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, передает УНН со ссылкой на РИА «Новости».

«В текущем контексте наша позиция по "Южному потоку" ясна: газопровод не имеет места в том контексте, в котором у нас есть такие проблемы с Россией. Мы предложили приостановить "Южный поток" и пересмотреть анализ этого проекта в свете энергетической безопасности (Евросоюза). Учитывая текущее развитие ситуации в Украине и отношения России с Украиной, эта позиция сейчас не может измениться», - сказал Ристори.

Еврокомиссия настаивает, что проект должен полностью соответствовать требованиям законодательства Евросоюза.

«У нас нет причин менять это», - заявил он.

«Как вы знаете, мы уже начали разбирательство, связанное с "Южным потоком". Мы сделаем то же при необходимости в подобных условиях», - сказал представитель ЕК.

На вопрос, идет ли речь о возможности начала разбирательств в отношении стран ЕС, которые должны получать газ в рамках строящегося газопровода, он ответил: «Это наша позиция».

Однако за открытие антимонопольных разбирательств в Еврокомиссии отвечает не энергетический департамент, а департамент по конкуренции.

Напомним, Еврокомиссия считает, что проект «Южный поток», направленный на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу, не соответствует нормам третьего энергопакета. В ответ Россия начала рассмотрение в ВТО по применению норм этого энергопакета, запрещающих компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

Ще на цю тему