Флагман ВМС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний» после ремонта и испытаний вернулся в строй (ФОТО)

18:32 05.01.2011

Флагманский корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний» после проведения планового текущего докового ремонта с выполнением отдельных работ возвращается в строй боевых единиц флота.

Восстановление технической готовности корабля, проводившееся рядом предприятий судоремонтной промышленности, вобрало в себя ремонт его подводной части и ремонт винто-рулевой группы.

По окончании докового ремонта, были проведены швартовые испытания корабля, а в канун Нового 2011 года, фрегат впервые за последние полгода выходил в море, на ходовые испытания.

Фрегат Гетьман Сагайдачний входит в Севастопольскую бухту, фото В.В. Костриченко с сайта navsource.narod.ru

По информации начальника управления Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Игоря Томилина, в море, после проведения годового технического обслуживания, была осуществлена проверка главной энергетической установки (ГЭУ) фрегата на всех ее режимах.

– Испытания показали отсутствие каких-либо ограничений и замечаний в работе главной энергетической установки, фрегат снова, как говорится, в строю,– отметил офицер. – На 2011 год в рамках заключенных государственных контрактов будут продолжены работы по поддержанию технической готовности корабля по всем его боевым частям. Работы в данном направлении уже ведутся, их планируется завершить к середине лета. Но мы достигли с предприятиями договоренности об ускорении этого процесса в связи с планируемым привлечением корабля к участию в ряде международных учений и мероприятиям боевой подготовки, начиная уже с мая текущего года, –сказал И.Томилин.

Помимо ремонта ГЭУ, проведен ремонт минно-торпедного и ракетно-артиллерийского, радиотехнического вооружения. Кроме того, сейчас завершаются работы по замене кран-балок с целью дальнейшей установки на корабле новых спасательных шлюпок.

– По большому счету, начиная с лета 2010 года, ремонтно-восстановительные работы на «Гетьмане Сагайдачном» практически не приостанавливаются. Часть ремонта, прежде всего по обустройству бытовых помещений, проводится силами личного состава фрегата, под руководством командира корабля капитана 2 ранга Романа Пятницкого, – отметил И. Томилин.

Офицер добавил, что все запланированные на ремонт корабля средства были перечислены ремонтным предприятиям своевременно, используются в полном объеме согласно заключенным контрактам.

По материалам Пресс-центра командования ВМС ВС Украины

Ще на цю тему