Деньги на дороги в Крыму распределят без конкурса

11:53 16.07.2014

В Крыму в 2014 году на ремонт дорог предусмотрено 587,2 млн. руб. из федерального бюджета Российской Федерации, главным распорядителем которых является Министерство строительства и архитектуры.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу министерства.

Всего Крым и Севастополь получили из федерального бюджета 4,4 млрд руб. на реконструкцию дорог. Росавтодор сможет контролировать все работы, но их заказчиком будут местные власти или подведомственные им учреждения. При этом, до конца года дорожные подряды в Крыму будут распределяться между местными компаниями без конкурса.

В первую очередь начнется реконструкция дороги Керчь - Симферополь - Севастополь, а также дороги, проходящей по южному берегу Крыма.

Как следует из сообщения Росавтодора, решение распределять дорожные подряды без конкурса было принято Госсоветом Крыма и Советом министров региона. Критерии выбора подрядчиков будут определяться специально созданными при местных министерствах комиссиями, порядок их определения будет «максимально приближен» к закону о федеральной контрактной системе (ФКС), указывает Росавтодор.

По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, такая мера вынужденная, подобный порядок будет действовать только в этом году, поскольку сезон для дорожных работ ограниченный и на конкурсные процедуры уже нет времени - есть риск не успеть привести дороги в порядок. К тому же, считает он, местных подрядчиков все равно немного и конкуренция на конкурсах вряд ли была бы большой.

В Крыму в переходный период может применяться законодательство о госзакупках, отличное от закона о ФКС, напоминает исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский. Отдельные нормы пока просто невыполнимы, объясняет он: например, местные заказчики пока не могут размещать информацию на портале госзакупок zakupki.gov.ru. Но некоторые конкурентные процедуры при выборе исполнителя можно соблюсти, например запросить ценовые предложения или провести конкурентные переговоры, отмечает эксперт.

По информации пресс-службы министерства, в Симферополе за счет средств, предусмотренных на строительство и реконструкцию, планируется закончить расширение проезжей части по проспекту Победы от остановки «ул. Бородина» до разворотного кольца, а также расширение проезжей части по ул. Семашко с окончанием строительства сетей ливневой канализации в следующем году.

За счет капитальных вложений отремонтируют следующие улицы: Балаклавская, Батумская (от ул. Гавена до ул. Миллера), Глинки, Гончарова, Кавказская, Караимская, Мира, Набережная, Пролетарская, Смольная, Ялтинская (Ялтинское шоссе) и внутриквартальные проезды по ул. Семашко, проезда от ул. Соколиная, 37 до ул. Баррикадная 19/2 и по ул. Дм. Ульянова с капитальным ремонтом тротуаров.

Также отремонтируют средства регулирования дорожного движения.

Готовится проектная документация по монтажу подъемных устройств для маломобильных групп населения на площадях Московская и им. Куйбышева, начало строительства которых начнется в 2015 году.

В Симферопольском районе в селе Мирное запланирован текущий ремонт по улице Белова.

В Судаке проведут капитальный ремонт улично-дорожной сети по следующим улицам: Гагарина, Гвардейская, Коммунальная, Морская, Октябрьская, Ушакова и реконструируют ул. Коммунальную.

В Феодосии отремонтируют бульвар Адмиральский.

Также предусмотрено финансирование на содержание автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности муниципальных образований городов и районов.

Заказчиками объектов являются уполномоченные органы муниципальных образований городов и районов.

Ще на цю тему