ООН: 54 400 человек в Украине были вынуждены покинуть свои дома / Карта

12:24 16.07.2014

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) наблюдает увеличение внутреннего переселения в Украине.

По оценкам УВКБ ООН, 54 400 человек были вынуждены покинуть свои дома, из них 12 000 выехали из Крыма, остальные переселенцы - жители восточных регионов. В течение недели количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) увеличилось более чем на 16 400 человек.

Растет также количество украинцев в России и других странах, однако пока относительно небольшое количество обратилось за статусом беженца.

С начала года 110 тысяч украинцев уехало в Россию, из них только 9 600 человек попросили убежища в России. Более 750 человек из Украины попросили убежища в Польше, Беларуси, Чехии и Румынии. Большинство украинцев, покидающих страну, хотят получить иной правовой статус, часто Агентству сообщают об обеспокоенности относительно осложнений или репрессий в случае возвращения в Украину.

Украинцы, которые прибыли в Россию в последние дни, в основном находятся в Ростове-на-Дону (12 900 человек, среди которых 5 000 детей) и Брянске (6 500 человек). В Ростове люди были расселены в зданиях коммунальной собственности или палаточных лагерях. В Брянске большинство проживает у родственников и друзей. УВКБ ООН также получило непроверенные сообщения о недавно прибывших лицах из восточных регионов Украины в Крым.

Увеличение количества перемещенных лиц совпадает с недавним ухудшением ситуации в восточной Украине. Перемещенные лица указывают на ухудшение правопорядка, страх похищений, нарушения прав человека и нарушения функционирования служб в регионе. УВКБ ООН увеличило свое присутствие и отправило команды для мониторинга перемещения с востока. Сейчас Агентство не имеет возможности проверить всю информацию о перемещении и полагается на местную и центральную власть, партнеров и общественные организации. Отсутствие безопасности в некоторых регионах Украины препятствует посетить многие районы, где находятся перемещенные лица.

В Украине перемещенные лица сейчас сталкиваются с такими проблемами, как доступ к социальным услугам, поиск долгосрочного жилья и трудоустройства, оформление регистрации. Большинство ВПЛ обеспечены временным жильем и помощью от местной власти, общественных организаций и пожертвований от частных лиц.

УВКБ ООН начало оказывать гуманитарную помощь перемещенным лицам на Востоке и доставило помощь, чтобы поддержать усилия властей в Святогорске, где находится наибольшая концентрация ВПО. УВКБ ООН также запускает программу поддержки наиболее незащищенных переселенцев в центральной и восточной Украине.

Ще на цю тему