Медведев побывал в новой больнице в Красной Поляне

18:23 05.01.2011

5 января президент РФ Дмитрий Медведев посетил новую больницу в Красной Поляне. Здание стационара на 150 коек и поликлиника на 100 посещений в день были построены всего за 2 года. В ходе строительных работ проект был специально изменен так, чтобы поселковая больница в 2014 году смогла обслуживать участников и гостей Олимпийских игр.

В соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета, больничный комплекс в Красной Поляне превращен в специализированное медицинское учреждение с отделениями ортопедии и травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, реабилитации, лучевой терапии и специализированной лаборатории.

Комплекс оснащен самым современным лечебным и диагностическим оборудованием, в том числе магнитно-резонансным и 64-срезовым компьютерным томографом.

Глава российского государства в ходе осмотра здания поинтересовался  ценой томографа. Анатолий Пахомов, мэр Сочи, отметил, что аппарат обошелся бюджету в 69 млн. рублей.

«Надеюсь, что это соответствует тем ценам, которые есть. С томографами у нас отдельная история, душещипательная. Чего они стоили, и за сколько продавали», - отметил президент. После чего мэр Сочи признал, что первоначальная цена действительно была 108 млн. рублей.

Как пообещал главный врач горбольницы 8 Сергей Корначев, уже к концу января новая поселковая больница в Красной Поляне примет первых пациентов.

«Олимпиада, это, конечно, важное событие, но у нас уже сейчас катаются на лыжах, падают, ломают себе что-то, потому что это такой довольно травматичный вид спорта. Хорошо, что эта больница появилась», - сказал президент.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему