Российским чиновникам хотят запретить иметь родственников за границей

15:04 11.07.2014

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров работает над законопроектом, запрещающим гражданину РФ стать чиновником в том случае, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за границей.

Как пишет Новая Газета, Федоров объяснил необходимость в таком законе тем, что родственники, постоянно проживающие за рубежом, являются фактором уязвимости и возможности воздействия на чиновника.

В частности, в пример издание приводит санкции в отношении ряда должностных лиц, введенные США и ЕС в связи с напряженной ситуацией на Украине.

Ранее стало известно, что сына депутата Госдумы Валерия Селезнева задержали за границей по обвинению в воровстве паролей и номеров кредитных карт. Сам депутат назвал это «похищением».

Как пишет Макспарк, младшая дочь президента РФ Владимира Путина - Екатерина - живет на постоянной основе в Германии, в городе Мюнхене. Старшая - Мария - живет в Голландии, в городке Ворсхоотен, недалеко от Гааги.

Сын Дмитрия Медведева - Илья - на данный момент учится в России, но в публичном интервью сказал, что продолжит обучение в Масачусетском университете США.

Единственная дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова - Екатерина - живет и учится в США, планирует остатся жить на постоянной основе.

Дочь вице-спикера Госдумы Сергея Анденко учится и живёт в Германии.

Старший сын вице-премьера Дмитрия Козака - Алексей - уже минимум лет 6 живет за границей.

А младшая дочь депутата Госдумы А.Ремезкова от фракции «Единая Россия» живёт в Вене.

Дочь депутата В.Фетисова - Анастасия - выросла и выучилась в США. Писать и читать по-русски Настя так и не ­научилась.

Дети и внуки главы РЖД В.Якунина живут за пределами страны - в Англии и Швейцарии.

Сын депутата Госдумы от фракции «СР» Е.Мизулиной - Николай - учился в Оксфорде, получил диплом и переехал жить на постоянной основе в Бельгию.

Супруга А. Якунина, депутата Госдумы от фракции КПРФ, Юлия своим местом жительства назвала Ниццу. Сын Михаил пишет, что живёт в Онтарио. Дочка живёт с мамой и указывает своим основным языком английский.

Дочь коммуниста А.Воронцова, члена Госдумы от КПРФ, Анна проживает в Италии. Туда она переехала из Германии, где также училась.

У единоросса Елены Раховой дочь живет в США.

Дочь экс-спикера ГД, ныне члена Совбеза Бориса Грызлова - Евгения - живёт в Таллине, получила эстонское гражданство.

Сын бывшего министра образования Андрея Фурсенко - Александр - живёт на постоянной основе в США.

Сын В.Никонова (внука Молотова), президента фонда «Политика», является гражданином США.

Множество детей чиновников всевозможных уровней обучаются за границей.

Ще на цю тему