Россия подписала контракт с Сербией на строительство Южного потока

11:27 09.07.2014

8 июля в Белграде компания South Stream заключила контракт с ОАО Центргаз по строительству участка газопровода Южный поток на территории Сербии. 

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Газпрома.

Победителем тендера на строительство магистрального газопровода Южный поток на территории Сербии стал Центргаз. Компания займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию Южного потока в Сербии.

Центргаз входит в группу Газпром и является многопрофильным инвестиционно-строительным холдингом.

Строительством и дальнейшей эксплуатацией газопровода Южный поток на территории Сербии будет заниматься совместная проектная компания South Stream d.o.o., учрежденная Газпромом (51%) и ГП Сербиягаз (49%).

В начале июня представители Европейской комиссии потребовали приостановить работы над проектом. Свое требование они обосновали тем, что документация проекта по строительству газовой ветки не соответствует европейскому законодательству. Кроме того, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что реализация проекта Южный поток будет заморожена до тех пор, пока Россия не изменит своего отношения к Украине, с которой продолжается спор о цене на поставляемый газ.

В Европейском парламенте даже прозвучал призыв полностью отказаться от Южного потока. Депутаты заявили, что такой шаг стал бы ответной мерой на действия Кремля в отношении новых властей в Киеве. В свою очередь министр энергетики России Александр Новак обвинил Евросоюз в оказании давления на страны-участницы проекта Южный поток.

Южный поток – глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в обход Украины в страны Южной и Центральной Европы. В Газпроме планируют поставить первый газ по газопроводу уже в конце 2015 года, а выйти на полную проектную мощность – в 2018 году.

 

Ще на цю тему