Молдова запретила своим судам заходить в крымские порты

14:28 08.07.2014

Руководство Министерства транспорта РМ запретило морским транспортным средствам под молдавским флагом заходить в порты Крымского полуострова.

В министерстве объясняют это распоряжение тем фактом, что территория Крыма была присоединена к России в нарушение международных законов и «недемократическим путём», сообщает Resurs.md.

Издание напоминает, что, Молдова, как и многие другие станы мира, осуществляет приписку кораблей зарубежных государств в порту Джурджулешты и предоставляет им право государств использовать свой флаг для выхода в рейсы. Благодаря этому в бюджет Республики Молдова ежегодно поступают дополнительные средства. Согласно статистике, поступления в казну достигают 10 миллионов леев в год.

Эксперты предполагают, что после выхода распоряжения Минтранса относительно крымских портов, ряд зарубежных компаний будут вынуждены отказаться от курсирования своих кораблей под молдавским флагом.

На сегодняшний день в порту Джурджулешты зарегистрировано около 500 прогулочных и транспортных кораблей. Суда с флагом Республики Молдова ходят по всему миру: к Маршалловым и Сейшельским островам, Панаме, курсируют в водах Великобритании, Норвегии, США, Турции, Греции. Среди владельцев морских судов нет ни одного гражданина Молдовы.

Регистрация морского судна в Молдове сравнительно недорогая, что является привлекательным фактором. Помимо этого, молдавское законодательство разрешает регистрацию старых кораблей, а возрастного предела эксплуатации не предусмотрено. Регистрационный сертификат обходится владельцам всего в 3-4 тысячи долларов.

Ще на цю тему