Вице-премьер по реинтеграции встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

12:12 08.07.2014

Вице-премьер Республики Молдова по реинтеграции Евгений Карпов встретился 7 июля с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс.

Евгений Карпов приветствовал визит Верховного комиссара, отметив непрерывное сотрудничество между молдавскими властями и ОБСЕ, передает Молдпрес со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На встрече собеседники обменялись мнениями о переговорном процессе и последних изменениях в ситуации вокруг расположенных в Приднестровье молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики. Астрид Торс отметила остроту данного вопроса и призвала стороны найти необходимые решения до начала нового учебного года.

Евгений Карпов выразил озабоченность по поводу предпринятых Тирасполем односторонних действий, подчеркнув, что на данный момент Кишинев заинтересован в скорейшем решении вопросов, с которыми сталкиваются школы с преподаванием на основе латинской графики, а также в возобновлении доступа фермеров к земельным наделам, расположенным вдоль трассы Тирасполь - Каменка.

Верховный комиссар ОБСЕ подчеркнула необходимость поддержания активного диалога на уровне политических представителей и повышения эффективности деятельности рабочих групп по вопросам образования.