Украина и Молдова будут сотрудничать в обеспечении прав нацменьшинств

12:28 27.10.2010

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Республикой Молдова о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам».

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, согласно соглашению, стороны осуществляют сотрудничество на основе равенства, взаимности и учета интересов обоих государств в обеспечении прав свободного развития национальных меньшинств, проживающих на их территориях.

Согласно документу, стороны гарантируют лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, соблюдение гражданских, политических, социальных, экономических, культурных прав и свобод в соответствии с общепризнанными международными стандартами в сфере обеспечения прав человека и национального законодательства.

Также стороны способствуют созданию необходимых условий для сохранения, развития и выражения этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и принимают предусмотренные законодательством стран меры по недопущению на своей территории действий, направленных на ассимиляцию лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, без их согласия.

По материалам Interlic