У каждой страны есть суверенное право самой определять свое будущее – президент Болгарии Лаврову об Украине

14:49 08.07.2014

Болгария и Россия имеют вековые духовные и культурные связи и должны строить свое партнерство на прагматической и взаимовыгодной основе.

Об этом 7 июля заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который находился в Болгарии с официальным визитом по поводу 135-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, передает NewsBG.ru.

«К своим отношениям с Россией Болгария подходит с ясной позицией европейской и евроатлантической принадлежности, но вместе с этим желает строить прагматические отношения, основанные на открытости, диалоге и взаимном интересе», - подчеркнул Плевнелиев.

Стороны уверены, что активные контакты между Болгарией и Россией в области культуры, науки и образования являются одними из важных факторов развития двусторонних отношений.

«Первое издание моей книги на иностранном языке вышло в Болгарии и для меня это является знаком интереса болгар к России», – заявил Лавров.

Он поблагодарил президента за усилия, которые Болгария прилагает для сохранения памятников России в Болгарии.

«История является мостом к будущему и должна быть представлена такой, какой она есть. История не должна подвергаться манипуляциям», – подчеркнул Плевнелиев.

Болгария продолжит поддерживать проекты, которые помогут увеличить энергетическую безопасность и диверсификацию страны, но «Южный поток» должен отвечать европейскому законодательству, подчеркнул президент.

Сергей Лавров проинформировал Плевнелиева о позиции России в отношении кризиса в Украине, о согласии между министрами Украины, России, Германии и Франции о прекращении огня в юго-восточной части страны.

«У каждой страны есть суверенное право самой определять свое будущее. Мы не должны возвращаться к политике прошлого, подрывающей доверие, разделяющей мир на "великие силы" и "периферию" и ведущей к созданию новых разделительных линий», – подчеркнул Росен Плевнелиев.

Ще на цю тему