Лавров обсудил с болгарским премьером «Южный поток» и кризис в Украине

09:05 08.07.2014

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский встретился 7 июля с находящимся в стране министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает пресс-служба болгарского правительства, передает NewsBG.ru.

Стороны обменялись мнениями о состоянии торгово-экономических отношений между Болгарией и Россией и представили свои позиции в отношении кризиса в Украине и проекта «Южный поток».

Премьер-министр Орешарский приветствовал российские инвестиции в Болгарию, постоянно увеличивающееся количество российских туристов и россиян, купивших недвижимость в Болгарии, но подчеркнул, что во взаимной торговле отмечаются отрицательные тенденции в отношении всех товаров, исключая энергоносители. Он сообщил, что общался на эту тему с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Сочи, где стороны договорились о проведении межправительственной комиссии по решению возникших вопросов.

Министр Лавров отметил различные проблемы двухсторонних отношений. Комментируя их Пламен Орешарский заявил: «Факт, что часть вопросов обсуждается еще с 90-х годов, показывает, что необходимо ускорить работу по ним», и дополнил, что надеется на проведение межправительственной комиссии до конца года.

В отношении конфликта в Украине, Орешарский подчеркнул, что еще в самом его начале Болгария выступала за сохранение территориальной целостности Украины, в то же самое время, рекомендовав украинским властям увеличить интеграционные действия.

«Болгария поддержит любые дипломатические усилия по решению кризиса в Украине. И чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для всех», - заявил Орешарский.

Премьер-министр подчеркнул, что «Южный поток» является одним из важнейших проектов на территории Болгарии.

«Мы неоднократно заявляли о своей сильной заинтересованности в его реализации. С самого начала работы сегодняшнего правительства мы прилагаем все усилия по достижению значительного прогресса», - заявил премьер-министр. Он подчеркнул, что проект остановлен из-за начатой Еврокомиссией против Болгарии наказательной процедуры.

«Болгария представила Комиссии свои комментарии по поставленным ей вопросам. Мы считаем, что располагаем достаточно хорошими аргументами и остаемся оптимистами в отношении реализации "Южного потока"», - заявил Орешарский.

Он в очередной раз подчеркнул важность для Болгарии этого проекта и пообещал, что правительство приложит все усилия для его реализации, в рамках европейского законодательства.

Со своей стороны Сергей Лавров заявил, что Москва не делит правительства и страны на про- и антироссийски настроенных.

«Мы хотим работать прагматично», – заявил Лавров.

Ще на цю тему